Sports

Excelsior


Adresse : 12 bis chemin des allues
69630 Chaponost

Contact :
Delaup

Créée en avril 1911, l'Excelsior est affiliée à la FSCF pour la gymnastique et la musique, la FFBB pour le basket ball et la FFTA pour le tir à l'arc.

Basket ball

  • Baby Basket U7 (nés en 2015/2016/2017) : entraînement mixte le samedi 11h-12h,
  • Mini Poussins U9 (nés en 2013/2014) : entraînement mixte le mercredi de 17h-18h15,
  • Poussins U11 féminine (nées en 2011/2012) :  entraînement les mardi & jeudi de 17h15 à 18h30
  • Poussins U11 masculin (nés en 2011/2012) : entraînement le mardi 18h15-19h30 et le vendredi 17h15-18h30
  • Benjamins U13 féminine (nées en 2009/2010) : entraînement le lundi 18h-19h15, le mercredi 14h30-16h et 18h15-19h45, 
  • Benjamins U13 masculin (nés en 2009/2010) : entraînement le mardi 18h30-20h, le mercredi de 17h30-19h et le vendredi de 18h30-19h45,
  • Minimes U15 féminine (nées en 2007/2008) : entraînement le lundi 19h15/20h30, le jeudi 18h30-20h, le mercredi de 17h30-19h
  • Minimes U15 masculin (nés en 2007/2008) : entraînement le lundi 20h-21h30 et le mercredi 19h-21h30 
  • U17 masculin (nés en 2005/2006) : entraînement le lundi de 20h-21h30, le mercredi de 19h-20h30 et le jeudi 19h-20h30,
  • U20 masculin (nés en 2002/2003/2004) : entraînement le lundi de 20h-21h30 et le vendredi de 19h-20h30 
  • Seniors (à partir de 2001) : entraînement le mardi 20h30-22h30 & jeudi 20h30-22h30,
  • Seniors Loisirs (à partir de 2000) : entraînement le lundi de 21h30-22h30,
  • 3x3 : entraînement le mardi de 19h30-20h30,

Contact  : 
Pierre-Yves STEUNOU : 06 81 74 70 64 - info.basket.excelsior@gmail.com 

Musique/Bandas

  • Répétition générale : le vendredi de 20h30 à 22h30 à la maison des associations

Contact :
Michel Delaup - 06 87 86 76 18 - mvdelaup@gmail.com

Eveil du tout-petit

Petits (moins de 3 ans) : le samedi de 9h15 à 10h15 à l'école maternelle les Muguets

Moyens (3-4ans) : le samedi de 10h30 à 11h30 à l'école maternelle les Muguets

Grands (5-6ans) : le samedi de 11h30 à 12h30 à l'école maternelle les Muguets

Contact :
Odile Remillé - 06 87 67 69 70 - odileremille@orange.fr

Gymnastique féminine

  • Poussines 1 (2012-2015) : le jeudi de 17h à 18h30 au Gymnase F. Perraud
  • Poussines 2 (2012-2015) : le mercredi de 14h15 à 16h45 et le samedi de 14h à 16h au Gymnase F. Perraud
  • Jeunesses : le mardi de 18h15 à 20h30 et le jeudi de 18h30 à 20h30 au Gymnase F. Perraud
  • Aînées : le mardi de 18h15 à 20h30 et le jeudi de 18h30 à 20h30 au Gymnase F. Perraud

Contact :
Odile Remillé - 06 87 67 69 70 - odileremille@orange.fr 

 Gymnastique adultes

  • Activité d'entretien corporel : le lundi de 8h45 à 9h45 à la salle socioculturelle et le jeudi de 19h30 à 20h30 à la salle des fêtes
  • Stretching - étirements : le lundi de 10h à 11h à la salle socioculturelle
  • Gym douce : le lundi de 14h15 à 15h15 à la salle des fêtes
  • Gym santé : le mardi de  16h15 à 17h15 et le mardi de 17h30 à 18h30 à la maison des associations (salle Poulenc)
  • Pilates (confirmés) : le mercredi de 18h à 19h à la salle des fêtes
  • Pilates (intermédiaires) : le mercredi de 19h à 20h à la salle des fêtes
  • Pilates (débutants) : le jeudi de 17h30 à 18h30 à la salle des fêtes
  • Renforcement musculaire : le jeudi de 18h30 à 19h30 à la salle des fêtes

Contact :
Annick Brut - 06 95 47 56 27 - gymadultes.excelsior@gmail.com

Tir à l'arc

  • Encadré Jeunes : le mercredi de 17h à 19h au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Adultes + Tir libre : le mercredi de 20h30 à 22h30 au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Jeunes + Tir libre : le vendredi de 17h30 à 19h au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Adultes + Tir libre : le samedi de 9h à 11h au Gymnase F. Perraud

Contact :
Joël Baffie - 06 65 31 86 33 - baffiejoel@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Situer