Sports

Excelsior


Adresse : 12 bis chemin des allues
69630 Chaponost

Contact :
Delaup

Créée en avril 1911, l'Excelsior est affiliée à la FSCF pour la gymnastique et la musique, la FFBB pour le basket ball et la FFTA pour le tir à l'arc.

Basket ball

  • Baby Basket 2010-2012 : le samedi de 9h à 10h à la salle omnisports
  • Mini poussins U9 : le mercredi de 17h à 18h15 à la salle omnisports
  • Poussins U11 : le mercredi de 18h15 à 19h30 à la salle omnisports
  • Benjamins U13 : le mercredi de 19h à 20h30 au gymnase F. Perraud
  • Minimes U15 : le mardi de 18h30 à 20h30 à la salle omnisports
  • Benjamins + minimes : le vendredi de 17h30 à 19h à la salle omnisports
  • Seniors : le mardi ou jeudi de 20h30 à 23h au gymnase F. Perraud

Contact  :
Valérie Duc - 06 60 65 51 43 - info.chaponostbasket@gmail.com

Musique/Bandas

  • Répétition générale : le vendredi de 20h30 à 22h30 à la maison des associations
  • Répétition pupitres : le mardi soir et le jeudi soir à la maison des associations
  • Répétition percussions : le samedi matin à la maison des associations

Contact :
Michel Sejalon - 04 78 87 94 87 - sejalon.michel@orange.fr

Eveil du tout-petit

Petits (moins de 3 ans) : le samedi de 9h15 à 10h15 à l'école maternelle les Muguets

Moyens (3-4ans) : le samedi de 10h30 à 11h30 à l'école maternelle les Muguets

Grands (5-6ans) : le samedi de 11h30 à 12h30 à l'école maternelle les Muguets

Contact :
Mathilde ou Matthieu Demourgues - 06 75 77 92 03 - eveil.excelsior@gmail.com

Gymnastique féminine

  •  Poussines : le mercredi de 14h30 à 16h30 au Gymnase F. Perraud
  • Jeunesses-aînées : le mardi de 18h15 à 20h15 au Gymnase F. Perraud
  • Poussines jeunesses (selon niveau) : le jeudi de 17h à 18h45 au Gymnase F. Perraud
  • Jeunesses-aînées (selon niveau) : le jeudi de 18h30 à 20h15 au Gymnase F. Perraud

Contact :
Odile Remillé - 06 87 67 69 70 - odileremille@orange.fr 

 Gymnastique adultes

  • Fitness : le lundi de 8h45 à 9h45 à la salle sociculturelle et le jeudi de 19h30 à 20h30 à la salle des fêtes
  • Gym douce : le lundi de 14h15 à 15h15 à la salle des fêtes
  • Gym détente : le jeudi de 18h30 à 19h30 à la salle des fêtes
  • Pilates (débutants) : le mercredi de 14h à 15h ou le jeudi de 17h30 à 18h30 à la salle des fêtes
  • Pilates : le mercredi de 18h à 19h ou de 19h à 20h à la salle des fêtes

Contact :
J. Marie Thouvenot - 04 78 87 92 58 - jeanmarie.thouvenot@club-internet.fr

Tir à l'arc

  • Encadré Jeunes : le mercredi de 17h à 19h au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Adultes + Tir libre : le mercredi de 20h30 à 22h30 au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Jeunes + Tir libre : le vendredi de 17h30 à 19h au Gymnase F. Perraud
  • Encadré Adultes + Tir libre : le samedi de 9h à 11h au Gymnase F. Perraud

Contact :
Joël Baffie - 06 65 31 86 33 - baffiejoel@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Situer